近鉄、フリーゲージトレインの開発を始める

 軌間の違う新幹線と在来線を直通する技術として期待された、フリーゲージトレイン。しかし、課題が解決されず、今のところ、長崎新幹線などでの実用化には至っていません。

 ところがこのフリーゲージトレインに救いの手を差し伸べるところが出てきました。それは、近鉄。近鉄の路線網の大半は標準軌ですが、南大阪線、吉野線等は建設時の経緯から狭軌です。東海道新幹線開業以来、新幹線との接続駅である名古屋や京都から、伊勢志摩や奈良といった観光地に向けて特急を多数運転してきましたが、軌間が異なるため、直通できません。フリーゲージトレインの実用化によって、このような軌間が異なるところでも直通できるようになります。具体的に導入を考えているのは、京都-吉野間。現在は橿原神宮前で乗り換えが必要で、これまでも改軌や三線軌などの方法で直通運転を考えていましたが、今回、フリーゲージトレインでの直通運転を考えるようになったのです。フリーゲージトレインを導入すれば、現在1時間40分ほどかかっている京都-吉野間ですが、乗り換えの手間がなくなるため10分ほど短縮されるようです。

 近鉄は6月22日の役員の異動に合わせて、近鉄の総合研究所にフリーゲージトレイン開発推進担当役員を就任させる予定で、国交省とも相談しながら、ほかの鉄道事業者や鉄道車両メーカーなどと一緒にフリーゲージトレインの実用化に向けて検討を進めていきたいと考えています。
(参考:近鉄ホームぺージ http://www.kintetsu.co.jp/all_news/news_info/freegauge.pdf、朝日新聞5月23日朝刊 中部14版)

| | Comments (2) | TrackBack (1)

近鉄も2018年3月17日にダイヤ改正

 近鉄もJRと同じ3月17日に、ダイヤ改正を行います。

 特急関係で目立つのは、京都線の増発。これまで京都線の一部特急は、橋原神宮前発着と奈良発着のものとを併結していましたが、それを解消し、それぞれ単独で走らせます。これにより、京都-大和西大寺間の10~15時台の特急は毎時3本から4本に増えます(休日10時台の京都行きは5本。なお、「しまかぜ」は除きます)。一部の京都-奈良間の特急では、編成を増やします。そのほか、京都線関係では、休日において、京都7:10発鳥羽行き、宇治山田9:20発京都行きを運転します。いずれも、橿原神宮前発着の特急を振り替えたものです。平日の朝も、奈良発の便を振り替えるかたちで、名張6:00発の京都行きを運転します。

 京都線関係以外の特急について述べると、平日の大阪難波23:35発奈良行きを5分繰り下げ、23:40発とします。これにより、大阪難波23時台発の特急は0分発、20分発、40分発ときれいになります。名古屋線では、久居に停まる特急が増えます。名古屋行きは久居駅基準で9時台に1本、名古屋発は名古屋駅18~20時台に合わせて6本増えます。名古屋駅を基準にすると、18~22時台において、毎時3本が久居に停まります。そのほか、大阪上本町、京都と伊勢志摩を結ぶ一部特急の運転区間が変更になります。休日の宇治山田9:30発大阪上本町行きが鳥羽始発になる一方、鳥羽7:56発(休日は7:57発)京都行きが松阪始発となります。京都17:15発賢島行きは、鳥羽行きとなります。

 特急列車以外の列車に話を移すと、目立つのが最終列車の繰り下げ。大阪線では、大阪上本町23:45発五位堂行き準急は5分繰り下げられ、23:50発の区間準急となります。大阪上本町23:30発大和八木行き急行は23:40発となります。この列車は榛原までの列車に接続します。奈良線では、大阪難波23:40発奈良行き快速急行が23:45発急行となります。休日には大阪難波23:25発奈良急行を増発します(平日は大阪難波23:25発の奈良行き快速急行を急行に変更)。南大阪線では、大阪阿部野橋23:49発富田林行き準急を9分繰り下げ、23:58発とします。大阪阿部野橋23:34発河内長野行き準急は12分繰り下げられ、23:46発とします。平日のみですが、大阪阿部野橋23:25発橿原神宮前行きの急行は、23:36発古市行き準急となります。この準急、古市からは橿原神宮前行きの急行となります。大阪阿部野橋発23時台の準急は増発され、現行の4本が6本(休日は5本)になります。名古屋線では、津23:52発伊勢中川行き普通が0:04発となります。この普通は、名古屋23:10発津行き特急の接続を受けます。大阪線や名古屋線では、始発の繰り上げも行われます。

 急行の停車駅が増えます。大阪線では大和朝倉、長谷寺が、名古屋線では南が丘、桃園が新たに急行停車駅になります。この停車駅追加の狙いは、普通等の運転区間を短縮させること。大阪線では桜井-榛原間が新たに各駅停車となり、名古屋線では江戸橋-伊勢中川間が新たに各駅停車となります。これらの区間では急行が普通の役割も果たすのです。大阪線では一部の準急以下の列車が大和朝倉あるいは五位堂発着となり、名古屋線では名古屋方面からの普通は原則として津新町発着に、賢島方面からの普通は原則として伊勢中川発着となります。「遅いのが嫌なら特急に乗ればよい」と割り切れる大阪線はともかく、そこそこの規模の都市が並んで、急行も都市間列車として重要な役割を果たしている名古屋線でも一部区間で各駅停車になるとは意外です。

 また、2017年の台風21号の影響で、生駒線は3月17日以降も一部区間でスピードを落として運転します。
(参考:近鉄ホームぺージ http://www.kintetsu.co.jp/all_news/news_info/2018daiyahenkouv3.pdf)

| | Comments (2) | TrackBack (0)

真っ赤な新型名阪特急は2020年春デビュー

 2020年ごろに、名阪特急に新しい車両を導入するという話は以前にしましたが、その新型車両について、1月11日、近鉄から発表がありました。

 新型名阪特急は、2020年春のデビューする予定。6両編成が8本、8両編成が3本の合計72両がつくられ(1年ほどかけて現行の「アーバンライナー」を置き換えます)、投資額は約184億円。大阪側、名古屋側ともに両端が「ハイグレード車両」、そのほかの中間車両が「レギュラー車両」となります。6両編成は「ハイグレード車両」2両と「レギュラー車両」4両の組み合わせで定員は239人、8両編成は「ハイグレード車両」2両と「レギュラー車両」6両の組み合わせで定員は327人です。後述するように、座席のレベルが上がるため、「アーバンライナー」よりも定員が2割以上も減ります。各車両のデッキには大型荷物を入れることのできるロッカーがあり(客室内に荷物置きスペースがある車両もあります)、喫煙コーナーも1か所あります。外観はスピード感あふれるものとなっていて、色は透明感ある深い赤です。

 新しい名阪特急のテーマは、「くつろぎのアップグレード」。検討されていた個室のような設備はありませんが、座席は大幅に改良されています。先頭の「ハイグレード車両」は、全席3列シートで、後部座席の人に気兼ねなくリクライニングすることができる、バックシェルを備えています。ハイデッカー構造で、前面に大きなガラスがあるため、見晴らしは良いです。座席の前後の幅は、「アーバンライナー」より25センチ広い、日本最大級の130センチ。座席は本革を採用しています。電動リクライニング、電動レッグレストを採用し、ヘッドレストは高さや角度を調節することができます。揺れを軽減するため、電動式フルアクティブサスペンションを採用しています。

 「レギュラー車両」も負けてはいけません。全席にバックシェルを設置し(日本初とのことです)、座席の前後の幅は116センチもあります。JRのグリーン車並みです。荷棚や仕切扉はガラスを使っていて、車内は開放感があるようになっています。インバウンド対応として、無料Wi-Fiの提供を行い、車内表示器は英語、中国語、韓国語にも対応します。そのほか、一部のデッキに座席以外でもくつろぐことができるようにユーティリティスペースを設置し、全車に空気清浄機を設置します。大きな窓には紫外線や赤外線をカットする機能があり、デッキや大型荷物置き場には防犯カメラを設置します。すべての席にコンセントがあり、万が一の事故のときでも安全性に配慮したものとなっています。

 なお、新型名阪特急の名称や料金は2019年秋までに決める予定です。新型名阪特急だけでなく、近鉄特急全体の値上げも考えられているようです。名阪間の所要時間は現行と変わらないようです。近鉄はこの新型名阪特急の投入で、現行に比べて5~10%の利用者増を目指しています。現在はスピードに勝る東海道新幹線に押されているようですが(近鉄の推計では新幹線と近鉄特急のシェアの比率は、8:2のようです)、一矢を報いたいと考えているようです。
(参考:近鉄ホームぺージ http://www.kintetsu.co.jp/all_news/news_info/meihanv.pdf、朝日新聞ホームぺージ https://www.asahi.com/articles/ASL1C55HXL1CPLFA00V.html、時事ドットコム https://www.jiji.com/jc/article?k=2018011100943&、日本経済新聞ホームぺージ https://www.nikkei.com/article/DGXMZO25569220R10C18A1LKA000/、産経WEST http://www.sankei.com/west/news/180111/wst1801110089-n1.html、タビリスホームページ http://tabiris.com/archives/meihantokkyu/)

| | Comments (0) | TrackBack (0)

「冬の関西1デイパス」、南海が外れる

 アーバンネットワークでの日帰り旅行に便利な、JR西日本の「関西1デイパス」。季節ごとに発売され、JR西日本のみならず大手私鉄とも組んで、追加料金なしで大手私鉄沿線の観光スポットに行くことができるのが特徴です。

 この冬も「冬の関西1デイパス」が発売されます。発売期間は2017年12月11日から2018年2月25日まで、利用期間は2017年12月14日から2018年2月25日までです。JR西日本のアーバンネットワークの普通列車(新快速、快速等を含みます)が1日乗り放題のほか、大阪水上バス「アクアライナー」と江若交通バスの一部区間も1日乗り放題です。これに加えて、京阪沿線(大津・琵琶湖エリア)もしくは近鉄沿線(奈良・西ノ京エリア)にも行くことができます。

 しかし、通常なら入っているはずの南海がありません。2017年10月の台風で本線高野線に被害が生じたため、今回は入っていないのでしょうか? それとも、方針が変わったのでしょうか? 次回の発売時には注目したい事柄です。

(追記1)
 2018年春の「春の関西1デイパス」では、南海沿線も選ぶことができるようになりました。金剛山へのハイキングができる内容で、新今宮-河内長野間の南海の往復乗車券等が含まれています。

 また、「春の関西1デイパス」からは、「みどりの窓口」での販売を行いません。「e5489」または「みどりの券売機」での販売となります。しかし、「みどりの窓口」のある駅の中には「みどりの券売機」のある駅とない駅があり、ない駅では著しく不便となります。

 「みどりの窓口」での対人販売をやめたいという考えはわかりますが、インターネットだけでなく駅で販売する以上、自動券売機で対応するようにしなければならないでしょう。

 宿泊がいるような長距離のきっぷでないにもかかわらず、当日の販売が行われないことも大きなマイナス点です。大きな改悪点です。

(追記2)
 2018年夏の「夏の関西1デイパス」で、南海沿線は高野山へ行くことができるようになりました。
(参考:JR西日本ホームぺージ http://www.westjr.co.jp/press/article/2017/11/page_11561.html、http://www.westjr.co.jp/press/article/2018/02/page_11858.html、https://www.westjr.co.jp/press/article/2018/04/page_12278.html)

| | Comments (0) | TrackBack (0)

近鉄特急運転開始70周年で2018年2月に記念ツアーを実施

 今年ももう間もなく終わりですが、2017年は上本町(現:大阪上本町)-近畿日本名古屋(現:近鉄名古屋)間で有料特急の運転を始めてから70周年の節目の年でした。この有料特急は日本の私鉄で初めての座席定員制の有料特急で、軌間が異なるため伊勢中川で乗り換えを要するものでした。これを記念して近鉄は2018年2月17日から18日までの1泊2日で、多種多彩な近鉄特急を乗り継ぐ記念ツアー、「特急車両乗り継ぎ旅」を行うことになりました。「青の交響曲」、「アーバンライナー」、「伊勢志摩ライナー」、「ビスタカー」など近鉄を代表する特急車両に2日間乗り続け(全行程549.7キロのうち、519.9キロの区間で特急に乗ります)、一部区間では団体専用列車「あおぞらⅡ」に乗って、普段は見学することのできない明星車庫の車窓見学や洗車体験をすることができます。

 それでは、その記念ツアーの行程(予定)を細かく見ていきましょう。2月17日は大阪阿部野橋9:10発の特急で橿原神宮前に向かいます。その後、「さくらライナー」で吉野神宮へ、急行で吉野へ、「青の交響曲」で橿原神宮前へ、特急で大和八木へ、「ビスタカー」で名張へ、「アーバンライナー・ネクスト」で津へ、「アーバンライナー・プラス」で白子へ、「伊勢志摩ライナー」で伊勢中川へ、「あおぞらⅡ」で明星車庫を経由して宇治山田へ、特急で鳥羽へ、また別の特急で賢島へ(賢島18:21着)、そこから送迎バスでホテル志摩スペイン村に行きます。2日目の18日は送迎バスで賢島に行き、賢島9:30発の特急で宇治山田に向かいます。その後、「伊勢志摩ライナー」で鳥羽へ、また別の「伊勢志摩ライナー」で賢島へ、「お楽しみ車両」で鳥羽へ、「ビスタカー」で大和八木へ、特急で大和西大寺へ、また別の特急で大阪難波へ行きます(大阪難波15:56着)。とにかく短時間の乗車が続く、慌ただしいツアーです。ここまで特急が盛りだくさんなら、短区間でも「しまかぜ」を盛り込みたかったところです。実は隠れているのかもしれませんが。

 途中行われるイベントは、(1)橿原神宮前構内の台車振替作業所の見学 (2)吉野神宮前付近での「青の交響曲」撮影ポイントへの案内 (3)明星車庫車窓見学と洗車体験 (4)旭堂南鈴のトークショー(ホテルにて) (5)賢島での留置車両の夜間撮影会、光源はホームの灯りのみ (6)宇治山田の駅舎見学 が用意されています。募集人員は大人36人、最少催行人員は20人で、未成年者の参加はできません。募集期間は12月25日から出発日の14日前までで(近鉄駅営業所で申し込みます)、旅行代金は1泊3食付き(ホテルのバイキングと2日目昼の弁当)で大人1人36000円です(税込、4人1室利用の場合、ホテルは1~3人でも泊まることができます)。
(参考:近鉄ホームぺージ http://www.kintetsu.co.jp/all_news/news_info/noritugitabi.pdf)

| | Comments (0) | TrackBack (0)

「愛知デスティネーションキャンペーン」で愛知県内10社乗り放題のフリー切符

 以前にも出たですが、2018年の10月から12月にかけて、愛知県を対象にしたデスティネーションキャンペーンを行います。「愛知デスティネーションキャンペーン」です。愛知県が対象になるのは、愛知万博が開催された2005年以来です。

 この「愛知デスティネーションキャンペーン」期間中、JR東海は愛知県内にある10の鉄道会社に乗り放題のフリー切符を発売する計画です。JR東海、名鉄、近鉄、地下鉄のほか、あおなみ線、ガイドウェイバス、リニモ、東海交通事業、愛知環状鉄道、豊橋鉄道にも乗ることができるようです。県内すべての鉄道会社に乗ることができるのです。どんな切符になるのでしょうか? 値段はそれほど高くはないのでしょうか?

 またJR東海は、おもてなし武将隊などとタイアップした観光列車を走らせる予定です。JR東海の路線だけでなく、愛知環状鉄道にも乗り入れることを考えているようです。
(参考:毎日jp https://mainichi.jp/articles/20171101/ddl/k23/040/213000c)

| | Comments (0) | TrackBack (0)

「名阪まる得きっぷ」発売終了

 近鉄で名古屋と大阪の間を行き来する人に欠かせないきっぷが、「名阪まる得きっぷ」。本来は5枚か10枚つづりの回数券なのですが、金券ショップでばら売りされています。しかしこの「名阪まる得きっぷ」、12月30日をもって発売を終了します。発売を終了しても、3か月の有効期間中は引き換えて「アーバンライナー」等に乗車することができます。

 それでは、「名阪まる得きっぷ」亡き後、名阪間の移動はどうすればよいのでしょうか? やはり、インターネットでの購入を勧めています。現在、「アーバンライナー」の発車前には、近鉄名古屋や大阪難波などの特急券窓口は大混雑します。「名阪まる得きっぷ」を引き換える客です。インターネットで予約すれば、それを横目に見ながら乗ることができます。行列にイライラしなくても済みますし、駅で弁当などを買う余裕もできます。近鉄の目論見通りインターネットで購入してくれたら、窓口を縮小することもできます。

 インターネットでの購入を後押しする動きもあります。名阪間限定で「名阪特急チケットレス割引キャンペーン」を行うのです。2018年1月10日から3月31日までに名阪間(近鉄名古屋-鶴橋・大阪上本町・大阪難波間)の特急券をチケットレスサービスで購入し、同期間中に乗る場合、特急料金が280円安くなり、1620円になります(子供は対象外です)。運賃を足し合わせると、通常4260円のところが、3980円になります(ただ、「名阪まる得きっぷ」のばら売り価格に比べると500円ぐらいは上がるので、もっと強力な割引が求められるところですが)。会員登録をすれば、特急券に交換することのできる「近鉄特急netポイント」も特急料金の1割分つきます。実質的に、特急料金が1割引きになるのです。「近鉄特急netポイント」がつかないものの、会員登録不要のサービスもありますので、この機会に検討するのもよいでしょう。
(参考:近鉄ホームぺージ http://www.kintetsu.co.jp/tetsudo/tetsudo_info/news_info/news0002253.html、http://www.kintetsu.co.jp/all_news/news_info/tikeresukyan.pdf)

| | Comments (0) | TrackBack (0)

「きんてつ鉄道まつり2017」で大阪難波発高安行き

 10月28、29日の2日間、高安車庫などで「きんてつ鉄道まつり2017」が開かれます。

 これに合わせて臨時列車が1本運行されます。それは普段運行されない、大阪難波発高安行き。大阪難波から大阪線に乗り入れる特急はたくさんありますが、普通列車は珍しいことです。

 大阪難波発高安行きのダイヤは2日間とも、大阪難波10:03発高安10:31着。各駅に停まります。この臨時列車には専用のヘッドマークがつきます。

(追記1)
 台風の接近が予想されるため、10月29日の「きんてつ鉄道まつり」は開催中止となりました。

(追記2)
 10月28日に運行した大阪難波発高安行きには、青と黄色の復刻塗装の5200系が使われました。5200系が大阪難波に乗り入れるのはこれが初めてでした。
(参考:近鉄ホームぺージ http://www.kintetsu.co.jp/railway/Dia/dia_tetsudomatsuri2.html、http://www.kintetsu.co.jp/kanko/kanko_info/news_info/info_171027.pdf、railf.jp http://railf.jp/news/2017/10/29/193500.html)

| | Comments (0) | TrackBack (0)

近鉄「つどい」、運行終了していた

 2013年の秋に既存の通勤型車両を改造してデビューして以来、伊勢志摩を中心に走ってきた「つどい」。どうやら、8月27日をもって運行を終了していたようです。

 今後については、今のところ肝心の近鉄から発表がないので、不明です。

(追記)
 11月3日、大和高田駅と大和高田市内の寿司屋とのコラボで、「つどい」の車内で寿司を楽しむ列車が運転されていました。
(参考:「鉄道ジャーナル」2017年11月号 鉄道ジャーナル社、鉄道ホビダス http://rail.hobidas.com/rmn/archives/2017/11/post_1615.html)

| | Comments (0) | TrackBack (0)

サミット1周年を記念してインターネットで特急券を買えば、1000円均一

 伊勢志摩でサミットが行われてから間もなく1年が過ぎようとしています。そこで近鉄は「インターネット予約・発売サービス」を使って、サミット開催地の賢島に行く人の特急料金を1000円均一(子供は500円)とします。「近鉄特急インターネット購入キャンペーン」です。

 キャンペーンの対象となる期間は、5月25日から31日乗車分(購入日は関係ありません)。対象となる区間は賢島または鵜方を発着駅とする、大人1320円以上のもの。伊賀神戸以西、白子以北が対象となります。本来、大阪難波、大阪上本町、鶴橋、近鉄名古屋からは1610円、京都からは1900円ですが、いずれも特急料金は1000円です。

 キャンペーンの対象となるためには、「インターネット予約・発売サービス」で購入する必要があります(予約だけでは不可)。「近鉄特急netポイント」で引き換えた特急券も対象になり、会員登録がなくても構いません。「チケットレス特急券」、駅での特急券受取のどちらでも対象となります。「インターネット予約・発売サービス」を使うのであれば、特急券の変更であっても、対象になります。
(参考:近鉄ホームぺージ http://www.kintetsu.co.jp/all_news/news_info/samittto.pdf)

| | Comments (0) | TrackBack (0)

より以前の記事一覧